Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

2 августа в 12:00

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Московской области. Граждане, которым было отказано в назначении данной выплаты в связи с непредставлением сведений о доходах семьи, могут подать документы повторно и в качестве документа, подтверждающего отсутствия дохода, вправе предоставить справку из Пенсионного Фонда Российской Федерации об отсутствия отчислений на них работодателей или справку из центра занятости населения, о том, что заявитель состоит на учете. Размерфедеральной выплаты на 2018 год составляет – 11522 рублей (величина прожиточного минимума для детей, установленного в Московской области за второй квартал 2017 года). Федеральная выплатаназначается насрок один год. По истечениюэтого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.