Новая форма государственной социальной поддержки — социальный контракт

28 февраля 2014 в 13:00
28.02.2014

В Ногинском управлении социальной защиты населения производится выплата государственной социальной помощи.

Государственная социальная помощь оказывается в целях поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Московской области.

На сегодняшний день установлен  следующий прожиточный минимум:

•    Для трудоспособного населения – 9218 рублей
  •    Для детей – 7889 рублей
  •    Для пенсионеров – 6186 рублей
  •    на  душу населения – 8275 рублей

Получателями государственной социальной помощи являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для основных социально-демографических групп населения.

С 2014 года  в действующий порядок оказания государственной помощи  внесены некоторые изменения и дополнения, будет предоставляться новая форма государственной поддержки в виде социального контракта на оказание социальной помощи. В соответствии с ним государственную социальную помощь оказывают малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам  в соответствии с программой социальной адаптации в размере до  60000 рублей. Срок действия контракта от трех до шести месяцев. Но с учетом результатов он может быть продлен до одного года.

Государственная социальная помощь, оказываемая на основании социального контракта назначается по заявлению гражданина  от себя лично или от имени своей семьи. В заявлении указывается способ получения государственной социальной помощи оказываемой на основании социального контракта, причины обращения и программа  социальной адаптации, в  которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям относятся:

•  поиск работы
  •  прохождение профессионального обучения и дополнительного   профессионального образования
  •  осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности
  •  ведение личного подсобного хозяйств

К заявлению прилагаются:

•  Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина
  •        Справку о доходах заявителя и всех членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих подаче заявления
  •   Выписку из домой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя
  •   Справку Федеральной службы государственной регистрации. кадастра и картографии о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи недвижимого имущества
  •    Справку государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации о наличии или отсутствии  в собственности заявителя и членов его семьи транспортных средств
  •  Справку об оказании социальной поддержки, предусмотренной законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в сфере занятости населения, государственной службой занятости заявителю и членами его семьи за последние три года