О налоговых льготах на землю

7 сентября 2015 в 13:00

В соответствии со ст.12 Налогового Кодекса РФ № 117-ФЗ от 05.08.2000 и в целях обеспечения социальной защищенности налогоплательщиков Правительством Московской области рекомендовано главам муниципальных образований Московской области принять нормативные акты об установлении налоговых льгот в виде уменьшения исчисленной суммы земельного налога на 50%.

Налоговая льгота- освобождение от суммы земельного налога на 50% в отношении одного земельного участка на территории Московской области по выбору налогоплательщика, имеющего в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуем владении земельный участок для индивидуального жилищного строительства,  личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества граждан, имеющим место жительства в Московской области.

Граждане, имеющие право на получение льгот:

• Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (10705 рублей)
  • Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (10705 рублей)
  • Пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров ( 8029 рублей).

Расчет доходов и подтверждение статуса гражданина, имеющего право на льготы осуществляется  при обращении в Управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области по месту жительства налогоплательщика с выдачей справки.

Документы необходимые для получения справки на льготы по земельному налогу:

• Паспорт налогоплательщика
  • Свидетельство о праве собственности