Обеспечение техническими средствами реабилитации по региональному сертификату Московской области

17 апреля в 11:53

С 2018 года в соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», инвалиды и дети-инвалиды, имеющим регистрацию в Московской области будут обеспечиваться техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень.

Обеспечение техническими средствами реабилитации производится посредством региональных Сертификатов, которые будут выдаваться заявителям в социальной защите по месту жительства при наличии соответствующей записи о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации в индивидуальной программе реабилитации.

В перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам, проживающим в Московской области, с использованием социального регионального сертификата входят: аккумуляторы для кресла-коляски с электроприводом, глюкометр с речевым выходом, доска для пересаживания, кровать медицинская многофункциональная механическая (двухсекционная/трехсекционная), насадка на унитаз (с поручнями/без поручней), очки для коррекции зрения, подъемник для ванны с электроприводом, прикроватный столик, сиденье для ванны (доска), стул для ванны, ступенька для ванны.

На каждое техническое средство выдается отдельный Сертификат.

Перечень документов, необходимых для обеспечения техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета Московской области:

1.Заявление о предоставлении Сертификата.

2.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.Свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством РФ факт рождения ребенка – для детей-инвалидов в возрасте до 14 лет.

4.Документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность).

5.ИПРА.

6.Справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Прием заявлений о предоставлении Сертификата осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день августа текущего года включительно.

Сзаявлением о предоставлении Сертификата необходимо обратиться в Окружное управление социальной защиты населения по адресу: Московская обл., г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 36.

Консультацию по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень, можно получить по телефонам: 496-51-1-40-00, 496-51-4-22-05.