23 ноября 2018 в 11:00

В Ногинском СРЦН Вера Николаевна Носкова, председатель МООО «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» провела урок мужества «Ополченцы-добровольцы» о героической истории Московского народного ополчения 1941г.

Воспитанники посмотрели фильм «Я вернулся с войны» о героической и трагической истории народного ополчения осени 1941г. и узнали, что 1200 добровольцев из Ногинского района вместе с добровольцами из Коломенского, Солнечногорского, Загорского и Подольского районов вошли в состав 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, которая ценой своей жизни остановила фашистов на подступах к Москве.

В завершение встречи Вера Николаевна всем детям вручила: брошюру «Ополченцы-добровольцы», диск «Я вернулся с войны», листовку-плакат«История Московского народного ополчения 1941» и значок «8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения. Ополченцы-добровольцы».

Данный урок имеет огромное значение в формировании чувства патриотизма, уважительного отношения к ветеранам ВОв, к старшему поколению, в подготовке несовершеннолетних к службе в армии, в формировании личной ответственности за свою страну.