Вниманию получателей мер социальной поддержки семьи и детей!

24 января в 13:00
Вниманию семей, имеющих детей, по предоставлению регионального материнского (семейного) капитала и по реализации сертификата на региональный материнский (семейный) капитал!
       В соответствии с пунктом 1. статьи 20.2. Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей  в Московской области»  право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала возникает  при рождении второго и последующего ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, если ранее граждане  не воспользовались правом на получение материнского капитала; право на получение сертификата на региональный материнский (семейный) капитал применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2016 года.      Размер капитала установлен в сумме 100000 рублей.
          Сроков, ограничивающих подачу заявления и документов на получение регионального материнского (семейного) сертификата, нет.
     На детей, родившихся с 01 января 2017 года данная программа не распространяется!
РАСПОРЯЖЕНИЕ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
       Согласно п. 1. статьи 20.5. Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей  в Московской области» лица, получившие сертификат, вправе распорядиться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
  1. получение образования ребенком (детьми);
  2. улучшение жилищных условий.
     Пункт 6 ст. 20.2 гласит - право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.
     Постановлением Правительства Московской области от 23.01.2014 №2/1 «Об утверждении Порядка распоряжениями средствами регионального материнского (семейного) капитала получение образования ребенком (детьми)» определен перечень документов для распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми).
     Постановлением Правительства Московской области от 12.03.2012 №271/8 «Об утверждении Порядка распоряжениями средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» определен перечень документов для распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Зайцев Валерий Николаевич