Бесплатное социальное обслуживание на дому

9 июня 2018 в 14:30

Окружное управление социальной защиты населения информирует ветеранов Великой Отечественной войны.

25 мая 2018 года вступили в силу изменения в Закон Московской области

№ 162/2014-ОЗ «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области», согласно которым бесплатное социальное обслуживание на дому предусмотрено всем без исключения гражданам следующих льготных категорий, постоянно проживающих на территории Московской области:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- труженикам тыла;

-бывшим несовершеннолетним узникам фашизма;

- супругам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак.

Бесплатное социальное обслуживание на дому предоставляется указанным категориям вне зависимости от их статуса и дохода.

Кроме того, уточнены условия предоставления социальных услуг на дому гражданам из числа следующих категорий:

Герои Советского Союза;

Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

Инвалиды боевых действий.

Гражданам, относящимся к этим категориям, социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно при условии, что они являются одиноко проживающими (одиноко проживающими супружескими парами).

К одиноко проживающим относятся лица, с которыми совместно не проживают близкие родственники. Под близкими родственниками следует понимать – родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 511-84-72, 514-53-00

Часть полномочий соцзащиты передана в Пенсионный фонд РФ

Новости
Информационный канал «Социальная сфера»

Новости
Восемьдесят девять жителей Богородского городского округа и городских округов Павловский Посад и Электрогорск уже заключили социальный контракт.

28 декабря 2021 12:07