Более 65 предпенсионеров из Павловского Посада прошли переобучение или повысили свою квалификацию

25 декабря 2019 в 12:00

При поддержке Павлово-Посадского центра занятости населения в 2019 году прошли переобучение или повысили свою квалификацию 67 граждан предпенсионного возраста, более 85% из них трудоустроены.

«В этом году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» мы приступили к профессиональному обучению и повышению квалификации лиц предпенсионного возраста, сегодня обучение закончили 4508 граждан, для этого у нас предусмотрено более двухсот образовательных программ», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Наибольшим спросом в Подмосковье пользуются следующие программы:

• Использование информационных технологий в различных профессиях;
  • Управление закупками в контрактной системе;
  • Сметное дело;
  • Ландшафтная архитектура;
  • Управление конфликтами;
  • Рабочие профессии: парикмахер, оператор котельной, повар, кладовщик, сиделка.

«Нам удалось выполнить показатели национального проекта, обучить не менее 1901 предпенсионера и сохранить трудовую занятость для не менее 85% участников обучения. В новом году будет организовано обучение граждан в возрасте от 50 лет и старше, надеемся переобучить не менее 4 тысяч лиц старшего возраста», – добавила министр.

Продолжительность профессионального обучения определяется образовательными программами, носит краткосрочный характер. Образовательная программа профессионального обучения не может длиться менее 16 учебных часов и не должна превышать 500 учебных часов.

Источник: