Более 70 детей с ОВЗ в Павловском Посаде получают специализированные реабилитационные услуги

31 июля в 16:00Обновлено 09 августа в 12:15

Всего в г.о. Павловский Посад около 340 детей с ограниченными возможностями здоровья. Шести из них выданы технические средства реабилитации (ТСР) по региональному сертификату – это специальные кровати, подъёмники для ванны, сиденья и т.д. ТСР через Фонд социального страхования получают около 100 человек. Более 70 детей получают услуги по социальной реабилитации в Павлово-Посадском комплексном центре социального обслуживания населения.

Всего же в реабилитационных центрах Московской области получают социальные услуги порядка 16 500 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Подмосковье дополнительно открыто 24 мини-центра реабилитации, которые расположены в шаговой доступности, в них проходят реабилитацию более 2,5 тысяч детей.

В реабилитационных учреждениях с детьми работают психологи, дефектологи, логопеды, массажисты, физиотерапевты, дети проходят занятия в бассейне, на специальных тренажёрах. Занятия для детей-инвалидов бесплатные, необходимо обратиться в социальную защиту по месту жительства или в социальный центр, специалисты подберут соответствующую программу и курс реабилитации.

«Помимо реабилитации детей-инвалидов, наши специалисты работают и с родителями, обучая их навыкам ухода за детьми. Такие занятие прошли более 6,5 тысяч родителей детей-инвалидов», – добавила министр.

Комплексный подход в работе наших учреждений позволяет продлить положительный эффект курса реабилитации и закрепить положительную динамику, тем самым выйти учреждениям социального обслуживания на новый качественный уровень.

Павлово-Посадское окружное управление социальной защиты населения: ул. Орджоникидзе, д. 12, тел.: 9-22-68.

Павлово-Посадский комплексный центр социального обслуживания населения: ул. Орджоникидзе, д. 12, тел.:  9-03-38.