Более двадцати павловопосадских предпенсионеров осваивают новые профессии

3 сентября в 18:00

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» областные центры занятости населения заключили с 84 образовательными организациями договоры на обучение порядка 767 граждан предпенсионного возраста. Павлово-Посадский центр занятости населения направил на обучение 21 гражданина предпенсионного возраста по различным профессиям и специальностям.

Самыми востребованными направлениями в обучении являются инженерное дело, управление государственными закупками, бухгалтерия, кадровое делопроизводство и информационные технологии.

«Наше Министерство еженедельно ведёт мониторинг, содержащий сведения о лицах предпенсионного возраста, желающих принять участие в мероприятиях по обучению и дополнительному образованию. На сегодняшний день в регионе к профессиональному обучению готовы приступить более 1100 человек, а в общей сложности до 2024 мы планируем обучить порядка 11,5 тысяч жителей предпенсионного возраста», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Обучение могут пройти граждане Российской Федерации предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения или состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере 11 280 рублей в месяц.

Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на сайте Министерства социального развития Московской области в подразделе «Подведомственные организации и учреждения». Павлово-Посадский ЦЗН находится по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 12. Тел.: 9‑04-04, 9‑00-13.

Официальный сайт: