Многодетные семьи из Павловского Посада смогут использовать региональный маткапитал на любые цели

7 февраля в 18:30

29 января в своём обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв предложил дать возможность семьям получить средства регионального материнского капитала по ранее выданному сертификату в течение двух лет.

Семьи с двумя и более детьми, которые получили и не успели использовать свой региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей, смогут в течение 2-х лет получить денежную выплату в размере 50 000 рублей ежегодно. Выплату в 50 тысяч рублей можно получить в 2020 году и ещё 50 тысяч – в 2021 году и реализовать их на любые цели, при условии, если в семье родился третий или последующий ребёнок в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Соответствующие изменения в закон подготовлены Министерством социального развития Московской области.

«Такая мера поддержки и возможность реализовать региональный материнский капитал именно таким образом будет подспорьем нашим многодетным семьям. Мы понимаем, что это многодетные семьи, потому что региональный сертификат выдавался при рождении второго ребёнка. Раз условием является рождение ещё хотя бы одного ребёнка в семье после получения этого регионального сертификата, понятно, что эта семья многодетная. Сейчас мы подготовили изменения в закон», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Как сообщили нашему информагентству в Окружном управлении социальной защиты населения, в Павловском Посаде сертификат на региональный материнский капитал с 2011 по 2016 года получили 2549 семей, при этом воспользовались средствами 33% из них.

Источник: