О необходимости информировать соцзащиту об изменениях

5 октября 2020 в 09:00

Окружное  управление социальной защиты населения напоминает получателям мер социальной поддержки об обязанности информировать управление социальной защиты населения об изменениях или дополнениях, влияющих на получение мер социальной поддержки.

В соответствии с действующим законодательством, получатель обязан в течение месяца с даты наступления обстоятельств, влияющих на получение мер социальной поддержки, информировать орган социальной защиты населения по месту их назначения о наступлении таких обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в том числе, относятся:

- изменение состава семьи;

- изменение персональных данных;

- изменение банковских реквизитов или способа получения выплаты;

- изменение места жительства;

- продление льготного статуса;

- прекращение льготного статуса.

В случае если получатель мер социальной поддержки своевременно не представил в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие обстоятельства, влияющие на получение мер социальной поддержки, то необоснованно полученные суммы компенсаций (выплат) учитываются при последующих выплатах компенсаций (выплат), а при утрате права на получение мер социальной поддержки суммы компенсаций (выплат) подлежат возврату в добровольном порядке либо взыскиваются в порядке, установленном законодательством РФ.

Часть полномочий соцзащиты передана в Пенсионный фонд РФ

Новости
Информационный канал «Социальная сфера»

Новости
Восемьдесят девять жителей Богородского городского округа и городских округов Павловский Посад и Электрогорск уже заключили социальный контракт.

28 декабря 2021 12:07