Павловопосадских пенсионеров приглашают к участию в конкурсе «Серебряный волонтёр Подмосковья»

24 июля в 16:00

В Московской области стартовал конкурс «Серебряный волонтёр Подмосковья». Об этом сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская. Конкурс «Серебряный волонтёр Подмосковья» проводится в целях развития волонтёрского движения и пропаганды социальной активности среди представителей старшего поколения.

К участию в конкурсе допускаются женщины и мужчины старше 55 и 60 лет соответственно, осуществляющие на постоянной основе добровольческую (волонтёрскую) деятельность в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения в Московской области.

Кандидаты посоревнуются в следующих номинациях:

• «Здоровье, физическая культура и спорт»;
  • «Туризм и краеведение»;
  • «Творчество»;
  • «Просвещение»;
  • «Социальная помощь».

«При оценке кандидатов мы будем учитывать волонтёрский стаж и круг лиц, получивших волонтёрскую помощь, применение в работе инновационных подходов, количество проведённых мероприятий в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения в Московской области, а также личный вклад в реализацию общественно значимых проектов», – сказала Ирина Фаевская.

Конкурс проводится в два этапа:

• Первый этап – приёма заявок – завершится 12 августа. Заявить о своём участии можно в Управлении социальной защиты населения по месту жительства.
  • На втором этапе члены конкурсной комиссии произведут отбор трёх претендентов по каждой номинации.

В начале октября будут подведены итоги конкурса, победителей ожидает торжественное мероприятие, дипломы и памятные подарки.

С положением о конкурсе и составе конкурсной комиссии можно ознакомиться на сайте Министерства социального развития Московской области в разделе Главная / Документы / Нормотворчество / Приказы министра.

При возникновении вопросов можно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или по телефону горячей линии Министерства: 8 (498) 602-84-50.

Окружное управление социальной защиты населения (г.о. Павловский Посад): ул. Орджоникидзе, 12. Тел.: 9-22-68.

Добавим, что в реестре «серебряных волонтёров» Павлово-Посадского комплексного центра социальной защиты населения зарегистрировано 11 человек. Благодаря информированию жителей их число постепенно увеличивается.

Павловопосадские волонтёры занимаются организацией танцевальных программ, литературно-музыкальных композиций, мастер-классов по арттерапии и пению для пожилых людей, а также их сопровождением.

На минувшей неделе на радиостанции «Радио 1» в эфир вышла передача, посвящённая «серебряному волонтёрству». Активное участие в ней принял руководитель коллектива эстрадного танца шоу-балета «Тайфун» Юрий Филатов.