Программа «Активное долголетие» для жителей Подмосковья

Программа «Активное долголетие»
для жителей Подмосковья

Главная цель программы активного долголетия – увеличение продолжительности жизни, формирование активного образа жизни жителей Подмосковья. Программа поможет людям старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания, реализовать свой творческий потенциал.
     В апреле 2019 года по итогам голосования на портале «Добродел» были определены наиболее востребованные мероприятия для граждан пожилого возраста. Основываясь на результатах голосования, было принято решение о реализации всех десяти направлений, получивших одобрение у граждан пожилого возраста. Вот эти направления:

1.  Скандинавская ходьба. Мероприятие включает в себя обучение методике скандинавской ходьбы, проведение разминочного комплекса и само занятие скандинавской ходьбой по установленному маршруту. Занятие будет проходить в городском парке, лесопарковых локациях. Занятие будет проводить опытный инструктор. Палки для скандинавской ходьбы можно использовать свои, если их нет – можно одолжить в социальном учреждении или организации, которое проводит занятие.
  2.  Посещение бассейна. Мероприятие включает в себя проведение групповых занятий продолжительностью по 45 минут с тренером, а также свободное плавание. Занятия будут проходить в бассейнах нашего города.
  3.  Туристические поездки. Это направление включает в себя централизованную организацию туристических поездок и походов с посещением исторических и культурных мест, как нашего города, так и других городов Подмосковья. Экскурсии могут быть пешими и автобусными. Группу будет сопровождать экскурсовод.
  4.  Компьютерная грамотность. Занятия по компьютерной грамотности будут проводиться как в группах, так и индивидуально по специальной программе, адаптированной для обучения людей пожилого возраста. Программа включает в себя теоретические и практические занятия, начиная от основ компьютерной грамотности, до обучения использованию современных систем, сервисов, сайтов государственных органов и организаций. Опытный специалист, независимо от уровня Вашего владения компьютером, уделит Вам внимание, поможет получить новые знания и навыки.
  5.  Физическая культура. Занятия по физической культуре проходят в группах продолжительностью 45 минут по различным направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах, аэробика. Занятия проводит опытный тренер по физической культуре. Оборудование для занятий предоставляет учреждение, в котором проходит занятие.
  6.  Дыхательная гимнастика. Занятия проводятся опытным высококвалифицированным инструктором, прошедшим специальное обучение новым методикам и технологиям. Преимущественно используются методы дыхательной гимнастики по Стрельниковой, Бутейко.
  7.  Танцы. Занятия проходят в группах под руководством высококвалифицированных педагогов. На занятиях можно научиться танцевать не только классические виды танца: вальс, танго, но и современные виды: зумба, свинг, латино. Для этого направления будут проводиться мастер-классы, соревнования, и, конечно, концерты.
  8.  Творчество. В этом направлении предлагаются групповые занятия по рисованию, рукоделию, лепке, вышиванию, декупажу и многим другим видам творчества. Специалисты научат современным видам ручного труда, организуют Ваше участие в выставках и ярмарках прикладного творчества.
  9.  Пение. Мероприятия предусматривают групповые занятия по следующим направлениям: хоровое пение, эстрадный вокал, джаз, академическое и народное пение. С группами будут заниматься опытные хормейстеры и концертмейстеры. Также будут организованы мастер-классы по пению, выступления на различных мероприятиях города и области, отчетные концерты.
  10.  Йога. Это новое направление физической культуры будет проходить в группах. Занятия будет проводить специально обученный инструктор. Занятия йогой адаптированы под возраст и состояние здоровья пожилых людей.

Занятия проходят на базе учреждений спорта и учреждений культуры нашего города, а также в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Золотой ключик» и Комплексном центре социального обслуживания «Павлово-Посадский КЦСОН». Все занятия для людей пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) будут проводиться бесплатно.

Для того чтобы посещать занятия по любым представленным направлениям, необходимо прийти в Окружное управление социальной защиты населения по адресу: г. Ногинск, ул. Рабочая, д.36 с паспортом и написать заявление или отправить заявку через мобильное приложение МЦСУ(мобильный центр социальных услуг). После этого наши специалисты помогут выбрать интересующие Вас направления.