Старшее поколение павловопосадцев включилось в программу «Активное долголетие»

17 июля в 16:00

Как отмечает первый заместитель председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова, с этого года по поручению губернатора Московской области в регионе запущен проект «Активное долголетие». Он представляет собой систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения Подмосковья.

С июня такие занятия, как скандинавская ходьба, компьютерная грамотность, бассейн, йога, творчество и рукоделие, стали бесплатными для пенсионеров.

С начала июня более 5 тысяч пенсионеров Подмосковья получили бесплатные услуги в центрах социального обслуживания. В Павлово-Посадском комплексном центре социального обслуживания населения такой возможностью воспользовались порядка 50 павловопосадцев золотого возраста. В числе наиболее востребованных активностей у пожилых жителей региона – скандинавская ходьба, занятия по компьютерной грамотности и дыхательная гимнастика.

«Благодаря программе «Активное долголетие» я смогла не только заниматься своим любимым пением, но и значительно увеличить свою двигательную активность на занятиях танцами и скандинавской ходьбой. С удовольствием принимаю участие во всех областных фестивалях», – рассказывает жительница Павловского Посада Татьяна Смоквина (74 года).

С перечнем и расписанием бесплатных занятий, предоставляемых по линии социального обслуживания населения, можно ознакомиться в приложении «Мобильный центр социальных услуг», а также непосредственно в ЦСОН. Кроме того, в г.о. Павловский Посад бесплатные занятия для пенсионеров предлагают учреждения культуры и спорта. В общей сложности в «Активное долголетие» уже включились более 150 павловопосадцев, которые участвуют как в муниципальных мероприятиях, так и в региональных.

«В этом году на территории Подмосковья запланировано к проведению 11 крупных мероприятий, в которых примут участие более 7000 граждан старшего поколения. Мы уже установили два мировых рекорда по скандинавской ходьбе и в танце «Зумба», – комментирует программу министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Добавим, что в числе участников рекордного флеш-моба «ZUMBA-континенталь», который объединил 1627 человек, были и сорок представительниц г.о. Павловский Посад.