В Богородском округе бесплатно доставляют пожилых жителей из сельской местности в поликлиники для скрининга и диспансеризации

5 февраля в 17:10

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в Подмосковье приобрели 54 машины для доставки пожилых жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в поликлиники для проведения скрининга, начиная с 1 января 2020 года. Подать заявку необходимо в учреждении здравоохранения, далее с заявителем связываются социальные работники и обсуждают нюансы доставки.

В Богородском городском округе на базе ГБУ СО МО «КЦСОР «Золотой ключик» созданы две мобильные бригады для доставки пожилых жителей из сельской местности в поликлиники округа.

С начала 2020 года совершено 28 выездов мобильных бригад и доставлено в поликлиники 241 пожилых жителей округа.

«Для каждой машины мы сформировали специальные мобильные бригады, в которые вошли социальные и медицинские работники. Такие мобильные бригады начали свою работу в этом году и обслуживают пожилых жителей, проживающих в сельской местности», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В Московской области приобретено большее количество таких машин в рамках национального проекта. Всего в Подмосковье проживает более 2 млн пожилых граждан, из них старше 65 лет более 1,1 млн человек, более 229 тысяч из которых проживают в сельской местности.

Источник: