В Электрогорске 15 детей‑инвалидов получают специализированные, реабилитационные услуги

30 июля в 16:00

«16,5 тысяч детей-инвалидов в Подмосковье получают специализированные реабилитационные услуги», об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

В реабилитационных центрах Московской области получают социальные услуги порядка 16 500 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, в Подмосковье дополнительно открыто 24 мини-центра реабилитации, которые расположены в шаговой доступности, в них проходят реабилитацию более 2,5 тысяч детей.

«В Электрогорске 15 детей-инвалидов получают специализированные услуги в отделении реабилитации несовершеннолетних», – сообщает заместитель начальника управления, заведующий электрогорским отделением по работе с населением и обеспечению госуслугами Владимир Кондрашкин.

В реабилитационных учреждениях с детьми работают психологи, дефектологи, логопеды, массажисты, физиотерапевты, дети проходят занятия в бассейне, на специальных тренажёрах, а некоторые учреждения используют космические технологии в работе.  Занятия для детей-инвалидов бесплатные, необходимо обратиться в социальную защиту по месту жительства или в социальный центр, специалисты подберут соответствующую программу и курс реабилитации.

«Помимо реабилитации детей-инвалидов, наши специалисты работают и с родителями, обучая их навыкам ухода за детьми. Такие занятие прошли более 6,5 тысяч родителей детей-инвалидов», – добавила министр.

Комплексный подход в работе наших учреждений позволяет продлить положительный эффект курса реабилитации и закрепить положительную динамику, тем самым выйти учреждениям социального обслуживания на новый качественный уровень.