В Павловском Посаде 187 подростков трудоустроено в свободное от учёбы время

7 августа в 17:00

В Подмосковье в свободное от учёбы время трудоустроено более 13,5 тысяч подростков, из них 187 ребят – из Павловского Посада.

На время трудоустройства несовершеннолетнего работодатель заключает договор с центром занятости и непосредственно с самим подростом, где четко регламентированы все виды работ и продолжительность рабочего дня. Помимо заработной платы от работодателя, подросток получает дополнительную ежемесячную материальную поддержку от Центра занятости населения в размере до 2250 рублей.

«Временное трудоустройство подростков является эффективной профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, позволяет молодежи приобрести важный опыт первой профессиональной деятельности и способствует борьбе с бедностью в регионе. Часто за лето подросток может накопить определенную сумму средств для осуществления давно желанной мечты или приобрести желаемую вещь», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Наиболее востребованные у подростков видами деятельности оказались: сельскохозяйственные работы, работа курьером, работа в медицинских и социальных учреждениях.

«В течение пяти лет наблюдается стабильное увеличение численности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, принимающих участие во временной занятости в свободное от учебы время. За пять лет численность подростков, получающих свой первый трудовой опыт, выросла на 18%», – добавила министр.

Как трудоустроиться подростку?

Необходимо обратиться в ближайший к месту жительства Центр занятости населения Московской области с целью подбора подходящих вариантов работы в свободное от учебы время. При наличии в банке вакансий подходящих вариантов работы специалисты центра занятости предоставляют подростку направление к работодателю для трудоустройства.

Павлово-Посадский центр занятости населения располагается по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 12.

Продолжительность рабочего дня подростка

Продолжительность рабочего времени для подростка в соответствии с Трудовым кодексом РФ составляет:

в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет – 4 часа;

в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов;

в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов.

Официальный сайт: